Проконсультировать насчёт DESSY? Это интернет-магазин с 16-ти летней историей!
Радиодетали, радионаборы, радиоконструкторы
и гаджеты Мастер КИТ, EKITS, Kitlab, приборы и инструменты - почтой!
 
Объединённый новостной выпуск N 90, 7 мая 2011 г.
ЗдравствуйтеФИО! Читайте в этом выпуске:
С праздником, уважаемые радиолюбители! С Днём Радио!
Изобретатель РАДИО - Александр Степанович Попов

7 мая - День Радио.
Согласно сухой канцелярской версии - День радио — это профессиональный праздник работников всех отраслей связи. Но мы то знаем, что это не так! Скажите на милость, к какой отрасли связи относится армия радиолюбителей, проводящих свой досуг в эфире??? А та армия радиолюбителей, что не мыслят свою жизнь без паяльника и канифольного дымка? Этот праздник го-о-о-ораздо шире, нежели себе думают некоторые.
А вот как всё (если вдруг кто-то не знает) начиналось:

Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подвергается критике; указывается, что первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц. Модификации радиоприемника Попова были осуществлены Оливером Лоджем, а первый крупный проект радиосистемы предложен в 1895 году и осуществлен Гульельмо Маркони в 1901 году.

Приоритет Попова обосновывается тем фактом, что он 25 марта 1896 г. (то есть за два месяца до заявки Маркони) провёл опыты с радиотелеграфией, соединив свой аппарат с телеграфом и послав на расстояние 250 м радиограмму из двух слов: «Генрих Герц». При этом ссылаются на воспоминания близких Попова а также на доклад профессора В. В. Скобельцына в электротехническом институте от 14 апреля 1896 года «Прибор А. С. Попова для регистрации электрических колебаний». В докладе (появившемся до первого патента Маркони) прямо говорится: «В заключение докладчик произвёл опыт с вибратором Герца, который был поставлен в соседнем флигеле на противоположной стороне двора. Несмотря на значительное расстояние и каменные стены, расположенные на пути распространения электрических лучей, при всяком сигнале, по которому приводился в действие вибратор, звонок прибора громко звучал». Запись относится к заседанию русского физико-химического общества 24 марта 1896 года; в записи чётко оговорено, что Поповым на значительное расстояние передавались именно сигналы, то есть, по сути дела, это было то самое устройство, которое через несколько месяцев будет запатентовано Маркони. Т.е. по сути многие признают, что да, изобрёл Попов, но вот запатентовал Маркони. Что ж, ситуация до боли знакомая и воспроизведённая в нашем Отечестве не единожды: изобретаем мы, а вот патенты почему-то получают иностранцы.

Так или иначе, но впервые День Радио был торжественно отмечен в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно. Вот как, например, празднуется День Радио в Томске. Традиция празднования Дня радио появилась вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского Института Радио и Электронной Техники — ТИРиЭТ, впоследствии ТИАСУР, а ныне ТУСУР, постепенно перерастая из профессионального праздника в одну из главных традиций университета. Ежегодно, начиная с 1986 года, 7 мая тусуровские студенты устраивают праздничное шествие по улицам Томска. С 2001 года праздник получил статус городского мероприятия, участие в котором принимают не только студенты и выпускники ТУСУРа, но и студенты других вузов Томска и гости из других городов. Почитать подробнее про День Радио.

С праздником, дорогие коллеги!

ВНИМАНИЕ: АКЦИЯ!
Десси даёт всем  праздничную скидку - 7 процентов

ВСЕМ ПОДАРКИ!
Какой праздник без подарка? Да почти никакой. Если Вы настоящий радиолюбитель, то всегда сделаете соразмерно своим желаниям и возможностям маленький подарочек. Мы не знаем, что Вам приглянется в нашем магазине. Поэтому мы просто дарим Вам скидку в 7 %. Как её "отоварить"? Да очень просто! На финальной стадии оформления заказа введите в поле, рядом с которым есть эта надпись: "Введите номер дисконтной карты:" такие цифры: 25031896. Запомнить их не сложно. Это дата сеанса связи, осуществлённого нашим великим соотечественником - Александром Степановичем Поповым. Скидка действует с момента публикации новости по 9-е мая 2011 включительно. Примечание: эта скидка не суммируется с другими.

MP1089 - Цифровой FM-радиоприемник. Встраиваемый модуль

От когерерного приёмника А.С.Попова до цифрового FM-радиоприемника MP1089 (Встраиваемый модуль) прошло 115 лет!

MP1089 позволяет принимать вещательные станции диапазона FM. Модуль имеет полностью цифровую схему обработки радиосигнала.

Технические характеристики:

Напряжение питания постоянное, В. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.3 ~ 5.5

Диапазон воспроизводимых частот, Гц. . . . . . . . . . . . . . . . . 20 … 18000

Выходная мощность при 32 Ом, мВт . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .250

Максимальный потребляемый ток, мА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22

Диапазон настройки тюнера, в диапазоне FM мГц. . . . . . . . . . . .64 - 108

Размеры печатной платы, мм . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 х 16

Подробнее...

Касается всех!
 

Существуют заповеди, которые продлевают жизнь

Цель — увеличить продолжительность здоровой жизни. Нет никакого смысла в том, чтобы прожить лишних десять лет в состоянии старческого слабоумия

В идеале, каждый должен самостоятельно выбирать, когда и как он хочет умереть — или не умирать вообще. Многие искали рецепты молодости, пытаясь продлить жизнь.

Рекомендовали простоквашу, впрыскивание половых гормонов, переливание «молодой» крови. Алхимики средневековья искали философский камень и эликсир бессмертия, а даосы в Китае пытались выработать чудесный эликсир внутри себя. Греки принимали ванны из молока. Некоторые римляне пили с пола кровь молодых и сильных гладиаторов, сражённых в бою, в целях продления собственных жизней. Немало людей погибло в поисках эликсира бессмертия, живой воды. И сегодня находятся те, кто готов проделывать странные вещи для того, чтобы убедить себя в том, что проживёт долго.

Наша страна «омолаживалась» уринотерапией, корнем женьшеня, пантами оленей, всевозможными чистками организма и приемом «чудодейственных» средств наподобие «гербалайфа». Написана масса книг на эту тему, но ни одна из них не произвела переворота в геронтологии. Международная группа врачей, психологов и диетологов изучая проблему долголетия, выделила девять основных пунктов, которых следует придерживаться, для того, чтобы дольше прожить.

Первая заповедь гласит: не объедайтесь. 

Вторая говорит о том, что рацион питания должен соответствовать вашему возрасту. 

Третий пункт: любите и будьте любимыми. Медики также советуют регулярно заниматься сексом — как минимум, два раза в неделю. Это омолаживает организм.

Четвертая заповедь: всегда имейте свою точку зрения. 

Пятая: больше двигайтесь и занимайтесь спортом. 

Шестая заповедь гласит о том, что нужно спать в прохладной комнате. 

Седьмая: время от времени балуйте себя и лакомьтесь запрещенной пищей.

Согласно восьмой заповеди, не нужно накапливать в душе негатив. Ведь, согласно статистике, 64% людей, которые страдают онкологическими заболеваниями, не дают выхода отрицательной энергии, а всегда подавляют гнев в себе. 

Наконец, девятая заповедь гласит: тренируйте мозг, заставляя его работать. В нашем случае - изобретайте, разрабатывайте, решайте радиолюбительские кроссворды - ремонтируйте технику.